Аттестация —

1. Подтверждение экспертизой и представлением объективных доказательств того, что конкретные требования к конкретным объектам полностью реализованы.
Примечание 1. В процессе проектирования и разработки аттестация связана с экспертизой продукта в целях определения его соответствия потребностям пользователя.
Примечание 2. Аттестацию обычно проводят для конечного продукта в установленных условиях эксплуатации. При необходимости аттестация может проводиться на более ранних стадиях.
Примечание 3. Термин «аттестован» используется для обозначения соответствующих состояний объекта.
Примечание 4. Может быть проведен ряд аттестаций, если они преследуют различные цели [ ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 ].
2. Оценка на соответствие объекта (системы компьютерной) определенным требованиям по защите информации по соответствующим категориям. Аттестации подлежат объекты, помещения, технические средства, программы, алгоритмы. Аттестация продукта или системы является процессом административным, посредством которого предоставляются полномочия на их использование в конкретной среде эксплуатации. Оценка концентрируется на тех аспектах безопасности продукта или системы и на тех аспектах среды эксплуатации, которые могут непосредственно влиять на безопасное использование элементов технологий информационных.

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
06.08.2026
Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
06.08.2026
«Человеческий фактор контроля и экспертных знаний важен как никогда»
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных