9 декабря 2026 — 11 декабря 2026

Премия "Лидеры кибербезопасности – 2026"


Каждая третья кибератака на российские компании в 2026 году осуществляется через подрядчиков и поставщиков услуг. За год доля таких инцидентов выросла с 10% до 30%, свидетельствуют данные исследования системного интегратора УЦСБ за первое полугодие 2026 года. В условиях роста киберугроз особую значимость приобретает Национальная премия «Лидеры кибербезопасности», церемония награждения лауреатов которой состоится 9-11 декабря на площадке Radisson Resort, Zavidovo (Тверской бул., 2, д. Вараксино) в рамках премии «Время инноваций».

В прошлом году лауреатами стали организации, представившие передовые механизмы противодействия цифровым угрозам – от превентивных мер до технологий нейтрализации рисков. Среди номинантов – МТС, Angara Security, Кибердом, Лаборатория Касперского, ЕДИНЫЙ ЦУПИС и другие.

Среди основных номинаций:

●     «Кибергерой года» – для специалистов, чьи заслуги оказали значительное влияние на отрасль

●     «Программа года» – для лучших комплексных проектов в сфере ИБ

●     «Облачное решение года для безопасности» – актуальная номинация, отражающая тренды цифровой трансформации

●     «Компания года» – для ведущих игроков, демонстрирующих выдающиеся результаты

●     «Продукт года» – для наиболее инновационных и эффективных решений на рынке

●     «Открытие года» – для перспективных стартапов и новых технологий

●     «За вклад в развитие кибербезопасности» – специальная номинация для признания долгосрочного вклада в укрепление цифровой среды

Награждение проводится по нескольким категориям: коммерческие решения и продукты, технологические инновации, профессиональные достижения, корпоративная безопасность, образовательные инициативы, исследовательские работы, государственные и социальные проекты, медиа и просвещение.

Премия «Лидеры кибербезопасности» напрямую отвечает на вызовы, с которыми сталкивается российский бизнес:

●     Стимулирование инноваций в области кибербезопасности

●     Признание лучших практик по предотвращению атак через уязвимости веб-приложений, на которые приходится 58% инцидентов в первом полугодии 2026 года

●     Поддержка отечественных решений в области облачной безопасности и ИИ-агентов для автоматизации защиты

●     Формирование сообщества профессионалов, способных противостоять комбинированным атакам с использованием шифровальщиков, утечек данных и DDoS

«Сегодня, когда технологии и искусственный интеллект развиваются ускоренными темпами, кибербезопасность становится не отдельным направлением,  а фундаментом цифрового развития. Каждая новая инновация открывает дополнительные возможности, но одновременно создает и новые векторы угроз – поэтому особенно важно поддерживать тех, кто не просто реагирует на вызовы, а формирует решения будущего. Премия «Лидеры кибербезопасности» помогает находить и отмечать передовые команды, продукты и практики задающие отраслевые стандарты, укрепляющие цифровую устойчивость бизнеса и государства и формирующие культуру ответственности внедрения инноваций», – отметила Дарья Гришина, исполнительный директор оргкомитета Премии «Лидеры кибербезопасности».

В преддверии церемонии награждения участников ждет форум «Время инноваций». В программу войдут тематические треки по ключевым направлениям: инновации и цифровые технологии в бизнесе и госуправлении, биотехнологии, а также отдельные сессии по кибербезопасности. Мероприятие станет площадкой для экспертного диалога, презентации успешных кейсов ведущих компаний, обмена опытом и нетворкинга между представителями инновационной экосистемы России.

Подробнее о номинациях можно узнать на официальном сайте Премии: https://novpro.org/cyber-award/


ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»