Александр Баранов (ВШЭ): Угрозы в актуальных задачах применения ЭЦП

8 октября, 2019

Александр Баранов (ВШЭ): Угрозы в актуальных задачах применения ЭЦП

Завкафедрой ИБ «Вышки» проанализировал трудные моменты, связанные с юридическим статусом повсеместно применяемых видов ЭП, и возникающие угрозы их владельцам.

В ходе пленарного заседания PKI-Форума Россия 2019 заведующий кафедрой информационной безопасности в Высшей школе экономики Александр Баранов выступил с развёрнутым докладом под заголовком «Угрозы в актуальных задачах применения ЭЦП». В докладе проанализированы ключевые ограничения и трудности, связанные с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, и возможные угрозы владельцам ЭП.

По словам докладчика, «клонирование личности» — это наиболее распространённая проблема, наблюдаемая сегодня в нарушениях налогового процесса и различных мошенничествах с применением ЭП.

Смотрите запись доклада на BIS TV, а подробный отчёт о мероприятии читайте в BIS Journal: https://ib-bank.ru/bisjournal/post/985 

Дополнительные материалы конференции доступны на официальном сайте: https://pki-forum.ru 

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября состоялся XVII PKI-Форум Россия 2019 — международная конференция по проблематике ​инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали сотни специалистов со всей страны и из-за рубежа — представителей удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, экспертов в области электронного документооборота и других.

#ИнформационнаяБезопасность #pkiforum #ИТ 

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных