Первые громкие публикации по криптографии. История удачного книжного проекта

BIS Journal №2(49)2023

4 мая, 2023

Первые громкие публикации по криптографии. История удачного книжного проекта

Начало 1960-х годов стало временем, когда криптография впервые привлекла к себе внимание мировых средств массовой информации. Тогда произошли несколько громких событий, выделившихся даже на ярком политическом фоне тех дней.

 

РЕВОЛЮЦИЯ НА КУБЕ, ПРИЗЕМЛЕНИЕ Ф. ПАУЭРСА, ВИЗИТЫ Н. С. ХРУЩЁВА В США…

Напомним, каким был этот фон.

1959 г. — революция на Кубе под руководством Ф. Кастро; двухнедельный визит в США большой делегации СССР во главе с Н. С. Хрущёвым; в Анкаре подписаны военные соглашения США с Турцией, Ираном и Пакистаном, предусматривавшие право использования их территорий американскими войсками; советские автоматические станции впервые в мире достигли поверхности другого небесного тела — Луны и передали на Землю фотографию её обратной стороны.

1960 г. — вооружённые силы СССР сокращены на 1 200 000 человек; 1 мая на Урале сбит американский самолёт-разведчик с пилотом Ф. Пауэрсом, обломки самолёта и специальной аппаратуры широко демонстрировались в Москве (илл. 1); Н. С. Хрущёв вновь посетил США, где выступил на Генеральной Ассамблее ООН и, понимая востребованность шоу в американском менталитете, стучал ботинком по столу в зале заседаний во время выступления британского премьер-министра Макмиллана.

Иллюстрация 1. У входа на выставку в парке им. Горького

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ КРИПТОГРАФОВ В МОСКВЕ

Вот на таком политическом фоне 6 сентября 1960 г. в Москве состоялась пресс-конференция двух сотрудников американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Уильяма Мартина и Бернона Митчелла. Два тридцатилетних криптографа предстали перед изумлённой прессой в Доме журналистов и заявили, что попросили убежище и советское гражданство (илл. 2).

В ходе конференции перебежчики впервые поведали миру о деятельности мало кому известного тогда АНБ, организованного в 1952 г. и быстро ставшего ключевой структурой, осуществляющей радиоэлектронную разведку по всему миру и в тоже время обеспечивающей надёжность американских шифров.

Иллюстрация 2. В. Мартин и Б. Митчелл на пресс-конференции в Москве

 

ТРЕВОГА В АНБ

Тревога в Форт-Миде, штаб-квартире АНБ, была поднята ещё летом, когда перебежчики не вернулись из отпуска. Тогда же при обыске дома Митчелла сотрудники службы безопасности АНБ нашли ключ к его банковскому сейфу, специально оставленный на видном месте.

Открыв сейф, сотрудники АНБ обнаружили там письмо. Его содержание не оставляло сомнений относительно намерений перебежчиков и их взглядов.

 

«МЫ ХОТИМ ДАТЬ ЭТИ ОБЪЯСНЕНИЯ…»

«22 июня 1960 года. Мы хотим объяснить нашим родным, друзьям и другим лицам, которые могут этим интересоваться, мотивы, побудившие нас просить гражданства Советского Союза.

С начала работы в Агентстве национальной безопасности, с лета 1957 года, мы убедились в том, что правительство Соединённых Штатов сознательно делает ложные и вводящие в заблуждение заявления, как для оправдания своей собственной политики, так и для осуждения действий других государств...

Нам также стало известно, что правительство США тайно использует деньги и оружие для попыток свержения правительств, если оно полагает, что эти правительства недружественны Соединённым Штатам...

Наконец, нам стало известно, что правительство США давало деньги шифровальщику, работающему в посольстве одной из стран-союзников в Вашингтоне, за информацию, которая помогла расшифровать зашифрованные телеграммы этого союзника. Такие действия убеждают нас в том, что правительство Соединённых Штатов неразборчиво в средствах, хотя оно обвиняет в этом правительство Советского Союза...

Кроме разочарования и озабоченности, которые мы выразили по поводу некоторых действий США, имелись другие сильные мотивы для принятия нами решения о приезде в СССР.

Мы считаем, что в социальном отношении мы будем чувствовать себя там лучше и сможем лучше работать в соответствии со своей профессией.

Другим мотивом является то, что в Советском Союзе таланты женщин используются и гораздо больше поощряются, чем в Соединённых Штатах.

Мы считаем, что это обогащает советское общество и усиливает роль советских женщин...

Недостаток капиталистической системы заключается в том, что её наука и техника являются причиной ненужных человеческих страданий, так как содействуют безработице.

Не следует удивляться тому, что в Америке много людей относятся отрицательно к интеллектуальной и творческой деятельности.

Мы надеемся стать научными работниками в Советском Союзе...

Мы хотим дать эти объяснения таким путём, чтобы потом это не могло быть расценено как пропагандистское заявление, инспирированное правительством страны, в которой мы просим разрешения проживать».

 

О МАРТИНЕ И МИТЧЕЛЛЕ

Копию этого письма Митчелл зачитал на пресс-конференции.

Вслед за ним Мартин, хорошо владевший русским языком, огласил заявление. Частично повторив содержание письма, он упомянул и о том, что АНБ перехватывает и расшифровывает корреспонденцию союзников США, в том числе Италии, Франции, Турции, Уругвая.

Ныне известно, как сложилась дальнейшая жизнь этих перебежчиков.

Мартин (1931–1987) и Митчелл (1929–2001) были устроены на работу в ленинградский филиал Математического института АН СССР, где занялись статистикой и программированием. Оба вскоре женились, Мартин сменил фамилию на Соколовский, но прочный брак сложился лишь у Митчелла. Его жена Г. В. Яковлева преподавала на отделении фортепиано в Ленинградской консерватории. Сам Митчелл много лет трудился программистом в ЛЭИС им. Бонч-Бруевича, он похоронен в Петербурге. Мартин с 1979 г. пытался вернуться в США и неизменно получал отказ американских властей. В 1980-е годы он выехал в Мексику, где и умер в 1987 г.

 

СЕНСАЦИЮ НЕ УПУСТИЛИ

А тогда, в начале 1960-х, средства массовой информации впервые стали активно писать о криптографии, радиоперехвате и дешифровании сообщений, а также о неведомом миру АНБ. Газета «Правда» посвятила громкому событию обширную передовицу, американская пресса тоже не упустила сенсацию. Своё мнение высказали и первые лица США и СССР.

Комиссия конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности вскоре начала дотошное исследование обеспечения секретности в АНБ. В секретном докладе конгрессу бегство Митчелла и Мартина оценивалось как нанесение тяжелейшего ущерба национальной безопасности за всю историю США. По результатам расследования 26 человек уволили из АНБ, в том числе заместителя директора по кадрам. Он лишился должности, помимо прочего, и за подделку своих личных документов.

 

ЗАДАЧА — УКРЕПИТЬ АВТОРИТЕТ АНБ

В такой обстановке правительство и депутаты конгресса почувствовали необходимость укрепления авторитета АНБ. Тогда в 1961 г. и появился замысел популярной публикации о достижениях американской дешифровальной службы в годы Второй мировой войны, прежде всего, конечно, против японского противника.

 

БОЙКИЙ ЖУРНАЛИСТ НАЙДЕН

Выбрать бойкого журналиста оказалось несложно — тема была привлекательна. Контракт на написание книги о криптографии издатели подписали с молодым редактором газеты International Herald Tribune в Париже Дэвидом Каном. Ещё в 1960 г., работая репортёром в небольшой местной газете в США, он написал статью для «Нью-Йорк Таймс» о перебежчиках из АНБ.

 

ДВОЙНОЙ УДАР

Актуальность будущей книги с течением времени всё росла. Достаточно напомнить, что 1962 г. стал временем опаснейшего Карибского кризиса в отношениях СССР и США. А в 1963 г. последовал двойной удар по престижу АНБ. Сначала в Москве объявился новый перебежчик-криптограф Виктор Гамильтон, американец сирийского происхождения. И не один, а вместе со своей американской женой-филологом. Супруги попросили предоставить им советское гражданство. В АНБ Гамильтон служил в отделе, занимавшемся дешифрованием сообщений из Греции и Турции, с Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. В своём заявлении, опубликованном 23 июля 1963 г. в газете «Известия» (илл. 3), Гамильтон отметил: «Американские власти пользуются тем, что штаб-квартира ООН находится на территории США. Зашифрованные инструкции Греции, Иордании, Ливана, Египта и Турции своим представителям в ООН попадают в руки госдепартамента ещё до того, как доходят до своих истинных адресатов...»

Иллюстрация 3. Фрагмент газетной публикации, фото с сайта kommersant.ru

 

Оказалось, что это только начало нового конфуза АНБ. Одновременно с бегством Гамильтона покончил с собой сержант Джек Данлап из службы охраны штаб-квартиры агентства в Форт-Миде, бывший ранее шофёром заместителя директора-начальника секретариата штаба АНБ. Вскоре после похорон сержанта с почестями на Арлингтонском мемориальном кладбище его вдова принесла в службу охраны пачку секретных документов, обнаруженных в домашнем тайнике.

 

ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ СЕРЖАНТ

Следствие нескоро выяснило масштаб понесённого ущерба. Пользуясь возможностью бесконтрольного въезда и выезда с территории штаб-квартиры АНБ, а также беспрепятственного доступа в режимные отделы как курьера с особо важными материалами, общительный сержант наладил добычу и продажу ценных документов. Под умелым руководством советского разведчика-оператора он постепенно заручился содействием части персонала, заинтересованной в растаскивании по домам служебной техники и мебели. Этот случай откровенной торговли государственными секретами ныне хорошо известен. Интересно, что Данлап предложил свои услуги советской разведке за денежное вознаграждение именно во время проверки АНБ после бегства Мартина и Митчелла. Имея годовую зарплату около 5000 долларов, он, не скрываясь, потратил за три года 60 тысяч на шикарные яхту и автомобили, дорогие развлечения. По оценке официальных лиц Пентагона, ущерб, нанесённый Данлапом АНБ, в десятки раз превысил потери от перебежчиков-криптографов. Эти удары по престижу государства требовали скорейшего пропагандистского ответа.

 

ПОТРЕБОВАЛАСЬ СЕРЬЁЗНАЯ ПОДДЕРЖКА

Постепенно проект разрастался и требовал всё больших усилий. Решено было поместить в книге исторические материалы, связанные с мировой криптографией, начиная с древнейших времён, чуть ли не от Адама. Что вполне естественно, так как тайнопись — это разновидность письменности, а со словом и его записью или звуковым воспроизведением связано всё развитие человечества. В результате Кан уволился из газеты и занялся исключительно книгой. Надо сказать, что руководство АНБ было не в восторге от развивавшегося книжного проекта и пыталось ему помешать. Но покровители проекта оказались сильнее. Да и без серьёзной поддержки газетчику трудно было освоить новый для него массив информации. Учитывая слабую компетенцию Кана в чисто профессиональных вопросах, американские криптографы помогали ему в переводах с немецкого, в изложении рассекреченной информации, в правках текста. Наконец, в начале 1966 г. объёмистая рукопись книги была представлена издателям. Разумеется, издатели передали рукопись компетентным правительственным органам для проверки. Понятно, что проверка была тщательной. В окончательном виде рукопись «похудела» в объёме, так как пришлось удалить часть материалов, в том числе раздел, повествовавший о взаимоотношениях АНБ с британским Центром правительственной связи. Отметим, что в книгу не вошла и большая часть истории взлома немецкой шифрмашины «Энигма», ведь соответствующие материалы рассекретили лишь в 1970-х годах.

 

ПУТЬ К ЧИТАТЕЛЯМ ОТКРЫТ

Долгожданная книга «Взломщики кодов» (TheCodebreakers) вышла в свет в 1967 г. (илл. 4).

Иллюстрация 4. Обложка первого издания книги

 

В ней впервые подробно и доступно был изложен обширный исторический материал, связанный с криптографией. Разумеется, прежде всего с точки зрения интересов США. Ныне эта книга хорошо известна читателям во многих странах, в том числе в России. Немало читателей связывали и связывают своё знакомство с криптографией именно с «Взломщиками кодов», хотя с той поры появилось значительное число популярных публикаций о засекречивании связи и информационной безопасности. Вероятно, неслучайно совпадение по времени публикаций книги Кана в США и серии популярных статей «Тайны тайнописи» (в 1966–1970 годах) в издававшемся миллионными (!) тиражами советском журнале «Наука и жизнь».

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.03.2024
Аитов: Ограничения Samsung Pay на использование карт «Мир» можно обойти
28.03.2024
Киберпреступления — 35% всех преступлений в России
27.03.2024
Samsung Pay перестанет дружить с «мировыми» картами
27.03.2024
Канадский университет восстанавливает работу после ИБ-инцидента
27.03.2024
Crypto Summit 2024. Трейдинг, майнинг и перспективы развития рынка ЦФА
27.03.2024
РКН начал работу по контролю за «симками» иностранцев
26.03.2024
Регулятор порекомендовал банкам и МФО списать долги погибших в теракте
26.03.2024
Хакеры не оставляют Канаду в покое
26.03.2024
Binance снова ищет покупателя на свои российские активы
26.03.2024
Безумцы или сознательные соучастники. Кто потворствует кредитным мошенникам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных