В Сети набирает популярность вирус, который устанавливает на компьютеры программу для скрытого майнинга - добычи криптовалют.

Эксперты подсчитали, что такая майнинговая сеть приносит злоумышленникам до 30 тысяч долларов в месяц. Как правило, через чужие компьютеры генерируют криптовалюты Monero (XMR) и Zcash.

Несколько крупных бот-сетей обнаружили в "Лаборатории Касперского". Каждая из них включает в себя тысячи зараженных компьютеров. Вредоносное ПО попадает на них, как правило, через инсталляторы рекламного ПО. Пользователь обычно скачивает их самостоятельно, с файлообменника под видом бесплатного ПО или ключей для активации лицензионных продуктов.

Программы-майнеры закрепляются в системе и автоматически запускаются при включении компьютера.

Также вирус может проникнуть через уязвимости в ПО пользователя. В частности, через брешь EternalBlue он попадает на сервер, а это более выгодно для майнинга.

Сам по себе процесс майнинга не считается незаконным. Добывать криптовалюты на своем компьютере может и сам пользователь. А потому, как подчеркивают в "Лаборатории Касперского", зафиксировать процесс скрытого майнинга довольно сложно.

Между тем, из-за него могут пострадать бизнес-процессы, так как скорость обработки данных на зараженных компьютерах и серверах значительно падает.

Анна Воробьева
7 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных