В Челябинской области телефонное мошенничество вышло на новый уровень. Теперь в этом задействован банк

«Кредит Урал Банк» (группа Газпромбанка, Магнитогорск, Челябинская область) сообщает о том, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества, связанного с платежами на мобильные телефоны «Билайн».

Вот как это происходит. На мобильный телефон клиента звонят от имени банка с сообщением о том, что по его банковской карте проведена мошенническая операция. Клиенту предлагают подойти к ближайшему банкомату и перезвонить по указанному номеру телефона. Когда он звонит на данный телефон, ему предлагают сначала проверить баланс счета и сообщить, якобы для того, чтобы убедиться, что деньги еще не сняты. Затем предлагается зайти в пункт меню «Платежи» на банкомате, выбрать оператора «Билайн» и ввести подряд два кода для отмены мошеннической операции. На самом деле первым «кодом» является номер телефона, а вторым – сумма, которая переводится со счета на телефонный номер мошенников. После чего могут сообщить, что попытка была неудачной и надо повторить данную операцию. Таким образом, человек может совершить еще несколько подобных платежей до полного опустошения счета.

В банке рекомендуют ни в коем случае не перезванивать ни на какие номера и не сообщать по телефону никакой информации о реквизитах карты, а при поступлении подобных звонков в первую очередь связаться со службой поддержки банка.

2 сентября, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет
12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных