В России разоблачили схему по обналичиванию денег с помощью поддельных карт, ущерб оценивается в 2 млрд руб

МВД России разоблачило схему по обналичиванию денег с помощью поддельных пластиковых карт, ущерб оценивается в 2 млрд руб. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня руководитель пресс-службы управления "К" министерства Ирина Зубарева.

Она отметила, что группировку организовал руководитель отдела пластиковых карт одного из крупных банков. "Она занималась обналичиванием денежных средств с использованием поддельных дебетовых банковских карт, которые оформлялись на утерянные паспорта граждан", - рассказала собеседник агентства. Таким образом за 2 года, а именно столько действовала преступная группа, злоумышленники подделали около 1 тыс карт и заработали свыше 200 млн руб.

В деятельности группировки принимали участие в общей сложности 7 человек. Они организовал несколько фирм-"однодневок", от лица которых открыли проекты по выдаче зарплаты по пластиковым картам в коммерческих банках Москвы. "Участники группы принимали от организаций заказы на обналичивание крупных сумм, поступавшие на лицевые счета деньги с назначением платежа "заработная плата" снимались из банкоматов посредством этих карт, - сообщила И.Зубарева. - По предварительному сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами".

Он подчеркнула, что среди клиентов ОПГ были организации, имеющие на исполнении проекты, финансируемые за счет бюджета страны.

В ходе обысков кроме банковских карт было изъято 690 копий утерянных паспортов, свыше 1 тыс PIN-кодов к пластиковым картам, платежные и уставные документы, печати фирм.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство", двоим участникам группировки уже предъявлены обвинения.

16 августа, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных