Новый вид телефонного мошенничества зафиксирован в Петрозаводске. На этот раз злоумышленники «обчистили» банковские карты доверчивых граждан.

Смс-ки от родственников с просьбой пополнить счет на телефоне уже устарели. Аферисты находят новые способы выманить деньги у доверчивых граждан. На этот раз смс-рассылка шла от имени Сбербанка с сообщением о том, что банковская карта абонента заблокирована. Для разблокировки необходимо было позвонить на указанный в смс-ке телефонный номер. Трубку поднимал мужчина и объяснял, что нужно с платежного терминала или через банкомат перевести на определенный номер счета некоторую сумму денег.

Интересно, что люди не задумываясь переводили суммы, в общей сложности подарив мошенникам 50 тысяч рублей – и это только ущерб тех, кто обратился в милицию. Возможно, подобных смс было гораздо больше. На данный момент по факту мошеннических действий возбуждены два уголовных дела. При получении подобных сообщений граждан просят обращаться в службу поддержки банка или по телефонам «02» и «062».

13 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров
04.08.2026
В Москве прошёл бизнес-бранч с Андреем Масаловичем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных