К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов

70% крупных российских компаний всё ещё использует зарубежные системы резервного копирования (СРК). Банки и ритейл тестируют отечественное ПО, но массового перехода пока не планируют, промышленность и госсектор — напротив, активно импортозамещаются.

Об этом рассказали эксперты К2Тех по итогам исследования, проведённого на основе анализа тендерных запросов с 2022 года и опроса более 300 организаций. Выяснилось, что у трети респондентов развёрнуто решение Veeam, доли Veritas и Commvault составляют 20% и 16% соответственно, а продукт EMC Networker показал цифру 8%. При этом поддержке импортного софта всё больше мешают отсутствие обновлений, увеличение объёмов данных и усложнение ИТ-ландшафта.

На этом фоне быстрый рост продемонстрировала российская СРК «Кибер Бэкап», занимающая 26% рынка и второе место по совокупному проникновению. При этом ряд опрошенных предприятий использует отечественное решение в паре с Veeam или Commvault.

«По оценкам аналитиков, спрос на российские СРК будет расти минимум на 30% в год. Мы как интегратор наблюдаем этот тренд в запросах корпоративного сегмента. Вместе с заказчиками мы анализируем архитектуру доступных решений на применимость в их инфраструктуре, проверяем их совместимость с существующими системами и, главное, тестируем реальную возможность восстановления», — отметил Михаил Косцов, руководитель практики вычислительной инфраструктуры и систем резервного копирования К2Тех.

«Сейчас есть запрос не на поддержку СРК-решений как таковых, а на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов. Типовая модель сегодня — оставить иностранную СРК на наиболее критичных контурах, а остальные закрывать российскими решениями, такими как "Кибер Бэкап" или RuBackup. Это требует глубокой экспертизы в сложных связках: СРК-решение с 1С, PostgreSQL, виртуализацией и смежными ИБ-решениями. Именно экспертиза в поддержке решений как западных, так и российских вендоров, администрирование сложных архитектур СРК, соблюдение жестких SLA, становятся главными драйверами спроса на сервис», — дополнил коллегу Сергей Стецюк, руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры К2Тех.

 

27 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы
13.05.2026
Практическая применимость и потенциал пилотирования. Как «Ростех» выбирает лучших
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных