«Биометрическую информацию нельзя заменить, как, например, пароль»

В Минцифры рассказали о резком росте случаев использования Единой биометрической системы в первую половину 2025 года. В этот период с помощью платформы было оказано 5,9 млн услуг, что в пять раз больше, чем за предыдущие три года.

Причём банковские операции, проведённые по биометрии, в указанную цифру не входят — статистика охватывает только транзакционные сервисы, реализованные при поддержке самого цифрового министерства: выдача усиленных квалифицированных электронных подписей, оформление виртуальных SIM-карт, дистанционное открытие бизнеса, заключение договоров на оказание услуг связи иностранцами и выпуск карт болельщика.

В отчёте содержатся данные о пользователях, которые регистрировали свои слепки, начиная с 2021 года (в том году ЕБС получила статус государственной информационной системы, и к ней подключились все кредитные организации). Также на платформе хранится импортированная банками в конце 2023-го биометрия клиентов.

Заместитель руководителя некоммерческого партнёрства «Национальный совет финансового рынка» Александр Наумов, однако, считает, что интерес к использованию технологии остаётся низким как со стороны организаций, так и со стороны граждан: те же банки, по его словам, уже не так активно предлагают россиянам сдать свои биометрические ПДн, как ещё три года назад. Возможным решением эксперт видит временную отмену платы за использование контрольных шаблонов и векторов в ЕБС (что ранее применялось при запуске Системы быстрых платежей и всё ещё предлагается реализовать в рамках широкого внедрения цифрового рубля).

Эксперт по защите ПДн Алексей Мунтян добавил, что конкретно опасения пользователей связаны с риском утечек — «биометрическую информацию нельзя заменить, как, например, пароль, в случае её компрометации».

31 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных