«СберКорус» перевёл «Т-Банк» на электронный документооборот с правоохранительными органами

За счёт внедрения электронного документооборота при обмене информацией между «Т-Банком» и правоохранителями радикально сократится время на получение необходимых сведений о юрлицах и физлицах в рамках законных и обоснованных запросов правоохранителей ‒ с 45 дней ранее до 8 минут теперь.

«Т-Банк» перешёл на юридически значимый электронный документооборот (ЭДО) при обмене информацией о пользователях банковских услуг с правоохранительными органами в случае законных запросов от последних.

Это стало возможно благодаря сервису «Сфера Госзапросы», который разработал «СберКорус», оператор электронного документооборота. Решение доступно для работы «Т-Банка» с ведомствами всех субъектов РФ. Сервис сокращает скорость формирования ответа и обработку запроса в среднем до 8 минут вместо 45 дней ранее.

«Сфера Госзапросы» ‒ это единственная и не имеющая аналогов на сегодня в коммерческом сегменте система предоставления сведений для информационного взаимодействия через обмен электронными документами кредитных организаций с правоохранительными органами: МВД России, СК России, ФСБ России и другими профильными ведомствами. Сервис подойдёт для кредитных организаций, операторов сотовой связи, систем денежных переводов, систем электронных денег, интернет-провайдеров, маркетплейсов и операторов пассажирских перевозок.

При этом «Сфера Госзапросы» полностью соответствует требованиям законодательства и обеспечивает доступность документов в круглосуточном режиме. Решение совместимо с ИТ-архитектурой банков и работает по принципу встраиваемого модуля. Вся информация передаётся только по защищённым каналам связи в зашифрованном виде (шифрование по ГОСТу) и доступна представителям правоохранительных органов исключительно в рамках законных и обоснованных официальных запросов в рамках делопроизводств. 

Запрос от правоохранителей шифруется и отправляется в сервис, затем «Сфера Госзапросы» получает и передает зашифрованный запрос в организацию-адресат. После происходит проверка валидации: система организации расшифровывает запрос и проверяет сертификат электронной подписи. В финале процесса ‒ система или специалист готовит ответ на запрос и отправляет его в МВД, ФСБ или СК. 

Чтобы использовать сервис, организация, заинтересованная в предоставлении сведений по запросам госорганов в электронном виде, должна заключить соглашение с госорганом и настроить интеграцию со «СберКорус» как оператором ЭДО. После этого сотрудник госоргана через личный кабинет может работать в системе и направлять соответствующие запросы: понадобятся лишь компьютер и электронная подпись. 

«Сервис "Сфера Госзапросы" снижает риски ошибок ручного ввода данных и человеческого фактора при обработке документов запросов от правоохранительных органов в банки. Также он позволяет перевести в электронные каналы взаимодействия по мере запуска новых видов банковских сведений более 99% запросов от правоохранителей. Решение сокращает со стороны кредитных организаций до 70% финансовых издержек на обработку запросов и до 100% экономии на печати и доставке бумажных документов. По данным "СберКорус", количество пользователей сервиса с 2022 года выросло в три раза, а число обрабатываемых запросов за этот же период ‒ в 2,5 раза, что свидетельствует о востребованности сервиса нашими партнёрами и его социальной и коммерческой значимости», ‒ подчеркнул Николай Богданов, заместитель генерального директора «СберКорус» по взаимодействию с государственными органами.

20 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
17.08.2026
История ИИ-модели Astra вызвала дискуссию о саморегулировании

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных