17 марта 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 35

Блага iMessage распространяются на «андроидов»


Apple сообщила, что в грядущих итерациях iOS, iPadOS, macOS и watchOS реализует поддержку сквозного шифрования для обмена сообщениями с пользователями Android-устройств в iMessage.

В «яблочном» мессенджере сквозное шифрование есть по умолчанию, но раньше оно работало исключительно в переписке между гаджетами Apple, так как используемый в технике Samsung или Google стандарт RCS не подразумевал кроссплатформенную поддержку E2EE (RCS в своё время пришёл на смену SMS/MMS).

Теперь же GSM Association, разработчик RCS, готовится внедрить протокол Messaging Layer Security (MLS), гарантирующий сквозное шифрование при общении владельцев устройств на разных мобильных ОС.

Поддержку сообщений формата RCS техгигант из Купертино добавил в прошлом году. Это позволило отображать индикаторы о прочтении и наборе текста в iMessage в переписке с Android-пользователями, а также обмениваться с ними изображениями и видео в высоком разрешении.

Похожие новости

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»

  1. 05 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  2. 06 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  3. 07 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
  6. 10 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»