Уральский форум: «Сбер» планирует осуществить 4,5 млн изменений ИТ-ландшафта в этом году

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка, принял участие в Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». Во время дискуссии «Киберустойчивость финансового рынка в эпоху импортозамещения» он рассказал, какие ИТ-задачи удалось решить и какие вызовы стоят перед банком сегодня.

«Мы пересмотрели архитектуру и сделали скачок через одно поколение платформ, переизобрели себя на новом технологическом стеке, перешли на платформенный бигтех-ландшафт, который мы не просто построили, но и импортозаместили», — перечислил топ-менеджер.

При проектировании новой ИТ-архитектуры и переходе на неё крайне важно обеспечить стопроцентную отказоустойчивость и непрерывность, подчеркнул Меньшов. Поэтому в «Сбере» выработаны обязательные требования надёжности к критическим системам. Новая архитектура позволяет управлять каждой бизнес-способностью отдельно, что делает её более гибкой и надёжной. Вместо нескольких крупных монолитов она состоит из примерно 200 бизнес-способностей, каждая из которых работает на микросервисах. Этим надо уметь управлять, что непросто. Быстро и без инцидентов перейти к новой архитектуре позволил постепенный перенос нагрузки с выявлением узких мест и их устранением.

«В результате мы готовы к следующему технологическому укладу, который сейчас начинается. Потому что переход в эру GenAI и мультиагентных процессов невозможен без тотальной цифровизации базовых процессов — точно так же, как искусственный интеллект невозможен без данных. Организация сначала должна научиться работать с данными, а потом уже может подступаться к искусственному интеллекту. Так и здесь. Чтобы подступиться к следующему трансформационному поколению, которое набирает темп на Западе, нам очень важно завершить цифровую трансформацию операционных процессов и перейти на цифровые бизнес-способности, которыми в будущем смогут управлять AI-агенты», — продолжил спикер.

В 2024 году «Сбер» осуществил 3,5 млн изменений ИТ-ландшафта, а цель на этот год — 4,5 млн, поделился планами дальнейшего развития представитель банка. Предстоит огромное количество доработок DevOps-циклов процессов, включая использование искусственного интеллекта в разработке в больших объёмах. Таким образом, первая задача — ускорение. Вторая задача — надёжность нового ИТ-ландшафта. И третья задача — дальнейшее импортозамещение, прежде всего периферийного ИТ-ландшафта и оборудования для совершенствования его эксплуатационных характеристик.

«То, что мы построили, даёт нам фундамент для движения вперёд. Мы видим, на чём сейчас фокусируется весь мир. Это агентность, автономизация процессов, следующий технологический цикл. И мы в него тоже начинаем вкатываться, потому что считаем, что мы как банк ни в коем случае не можем отставать от мировых трендов. Для нас это огромный вызов, который мы принимаем», — заключил Кирилл Меньшов.

 

Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» — крупнейшее мероприятие для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности, приоритетов и перспектив развития киберустойчивости финансовых организаций. «Сбер» — генеральный партнёр форума.

19 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных