АБР направила регулятору вопросы и предложения для обсуждения на ежегодной встрече с руководством ЦБ

Ассоциация банков России направила регулятору вопросы и предложения, которые будут обсуждаться 27 февраля в ходе пленарной сессии «Задачи национального регулирования финансового рынка» с участием Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

В числе ключевых вопросов: прогнозы по инфляции и ключевой ставке и влиянию на них отдельных экономических факторов, развитие и использование специальных инструментов рефинансирования, механизмы предоставления ликвидности и предложения по их развитию, планируемые инициативы в рамках поведенческого надзора, внедрение цифрового рубля, вопросы стимулирующего регулирования и «зелёной» повестки, развития системы страхования вкладов, новые требования к применению продвинутых подходов к оценке кредитного риска.

Также банки интересуют перспективы развития удалённой идентификации, координация процесса цифрового взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, противодействие кибермошенникам и дропперам, изменения в сфере финансового/банковского законодательства, развития пропорционального регулирования, санкционного и противолегализационного законодательства.

«Поступившие в Ассоциацию вопросы и предложения традиционно стали основой для формирования повестки нашей ежегодной встречи с Банком России. Кроме того, они сформируют и нашу рабочую повестку для обсуждения на комитетах Ассоциации с участием представителей профильных департаментов регулятора. Мы находимся на постоянной связи с Банком России и информируем его о всех инициативах банковского сообщества», — отметил вице-президент Ассоциации банков России Денис Липаев.

Часть вопросов кредитных организаций планируется обсудить на шести круглых столах, которые пройдут в тот же день после пленарной сессии.

 

Подробности и регистрация  по ссылке.

10 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных