Регуляторы рассматривают запрет голосовых звонков в мессенджерах?

Источники «Коммерсанта» в отрасли связи утверждают, что Минцифры и Роскомнадзор обсуждают возможность ограничения голосовых вызовов внутри мессенджеров в качестве антифрод-меры. Первый возможный сценарий — блокировка голосового трафика из-за границы, второй — полный запрет на звонки через сервисы обмена сообщениями.

В «Мегафоне» сообщили, что к сегодняшнему дню доля мошеннических звонков внутри мессенджеров достигла 40% (то есть в сорок раз больше, чем три года назад), но технической возможности анализировать эти звонки у телеком-компаний нет. Эксперты «Гарды», комментируя инициативу регуляторов, заявили: голосовой трафик, даже зашифрованный в мессенджере, имеет признаки, по которым его можно обнаружить и заблокировать с помощью любого решения класса DPI (чем уже располагает РКН).

Также на рынке есть мнение, что если обсуждаемая блокировка всё же наступит, мобильные операторы вернут себе часть голосового трафика, который ранее оттянули на себя мессенджеры.

24 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль
22.08.2025
ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ
22.08.2025
Российские банковские приложения могут вернуться на «Айфоны»
22.08.2025
В США — блокчейн-оттепель?
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных