«Т-Банк» запустил бесплатный сервис «Защита близких» — он позволяет стать «доверенным лицом» другого клиента кредитной организации и проверять его операции, которые могли быть инициированы под влиянием мошенников (переводы, оформление кредита или, например, досрочное закрытие вклада).

Уточняется, что доверенное лицо будет видеть не все операции клиента, а исключительно подозрительные. В случае фиксирования одной из таковых банк отправит SMS или push-уведомление — в течение суток пользователь должен подтвердить операцию. Если этого не произошло, операция отклоняется.

Также доверенное лицо получит возможность устанавливать лимит на переводы для своего «близкого» — в этом случае на проверку будут отправляться все транзакции выше заданной суммы.

Чтобы получить статус и функционал доверенного лица, необходимо отправить клиенту приглашение через онлайн-банк. Если же «близкий» впоследствии решит отключить эту функцию сам, сервисом будет задействован «период охлаждения»: «защитник» получит соответствующее уведомление, однако, некоторое время ему всё же будут приходить заявки на подтверждение переводов.

«Т-Банк» пояснил: «Защита близких» предназначена в первую очередь для наиболее уязвимых к методам социнженеров клиентов — подростков и людей старшего возраста.

4 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных