Хакеры готовы подарить свой авторский рецепт активации Windows

Группировка MASSGRAVE заявила о взломе системы лицензирования Microsoft. Хакеры получили возможность активировать почти все позиции в линейке Windows и Office, включая расширенные обновления безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

Члены хак-группы уточнили, что их метод работает в том числе и без использования стороннего софта, изменения системных данных или вмешательства в саму операционную систему. Он уже был протестирован на офисном пакете Microsoft, ОС Windows версий Vista, 7, 8/8.1, 10 и 11, всех выпусках Windows Server до 2025, а также на ESU и CSVLK (что подтверждается скриншотами).

Со слов взломщиков, методы активации HWID (привязка лицензии к уникальному идентификатору оборудования компьютера) и KMS применялись несколько лет, но не гарантировали долгосрочную активацию всех версий ОС — в отличие от инструмента MASSGRAVE. «В ближайшие месяцы» хакеры собираются выложить его в открытый доступ.

В экспертном сообществе уже заметили, что для рядовых пользователей это может стать способом продлить сроки работы Windows 10. Поддержка этой версии закончится 14 октября 2025 года, далее — клиенту нужно будет сделать выбор: либо продолжать пользоваться «десяткой» за 30 долларов в год, либо перейти на Windows 11. Однако в первом случае пользователю обещаны лишь патчи для ОС — новые функции и техподдержка не предусмотрены.

3 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных