Роскомнадзор ищёт серверы Google, россияне качают RuTube и «VK Видео»

Роскомнадзор потребовал от операторов связи предоставить информацию о IP- и физических адресах узлов связи, на которых осуществлено подключение серверов Google Global Cache. Об этом написало издание «Коммерсант» со ссылкой на Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ).

Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ направил письмо с таким запросом операторам по всей стране 8 августа. По данным источника журналистов, в тот же день провайдеры, на чьих сетях наблюдается замедление YouTube, начали фиксировать блокировку трафика от кэширующих серверов Google (внутренняя статистика одного из этих устройств показывает, что после 1 августа ежедневный трафик от серверов к абонентам сократился на 70% по сравнению с июлем).

«На мой взгляд, получив список IP-адресов GGC, "Роскомнадзор" может внести их в список фильтрации и полностью парализовать или эффективно замедлить работу CDN [сеть доставки контента — прим. ред.] GGC», — прокомментировал новость основатель BAIKAL-IX Ярослав Зверьков.  Другие отраслевые эксперты считают, что сведения о размещении серверов нужны регулятору, чтобы проверить, «где блокировка работает, а где нет».

На фоне перебоев в работе YouTube растёт число скачиваний приложений RuTube и «VK Видео». Аналитики из data.ai привели такие цифры: в июле россияне скачали RuTube на Andriod и iOS 952 тыс. раз (на 266 тыс. больше, чем в июне), а «VK Видео» — 694 тыс. раз (рост к июню — 97 тыс.).

9 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных