Оплату улыбкой пока использует всего 1% клиентов «Сбера»

Согласно результатам исследования ресурса SuperJob, большинство клиентов «Сбера» (восемь из десяти) не доверяют способу оплаты «лицом». Рассчитываться посредством биометрии хотели бы всего 6% респондентов.

«Большинство населения пока не доверяет системе оплаты покупок по биометрии, и всё же чуть больше тех, кто готов к этому, — среди россиян до 34 лет (9% плюс 1% уже расплачивается таким способом). Уровень доверия к биометрической системе оплаты чуть возрастает с увеличением уровня доходов опрошенных», — гласит комментарий к исследованию, в котором приняло участие 1600 совершеннолетних россиян из всех субъектов страны.

«Сбер» запустил сервис, позволяющий клиентам оплачивать покупки «улыбкой», в прошлом году. Он анализирует черты лица, которые невозможно подделать, и сравнивает их с уникальным цифровым профилем человека.

4 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных