До конца этого года РЖД собирается перевести всех своих проводников на российские смартфоны на базе мобильной ОС «Аврора». Стоимость проекта превышает 600 млн рублей.

В качестве основного устройства в закупках ведомства фигурирует «Промышленный защищённый смартфон F+ tech R570E» производства компании F+ tech, который находится в реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.

В «Авроре» предусмотрено создание до шести аккаунтов пользователей с разными настройками на одном смартфоне — так гаджетом смогут пользоваться несколько человек внутри организации посменно. Уточняется, что техника будет выдаваться только тем сотрудникам, кто непосредственно занимается проверкой билетов, документов пассажиров, их регистрацией при посадке на поезд или отслеживает заказы, оформленные гражданами в процессе поездки.

Модель R570 была представлена год назад. Устройство защищено по стандарту IP68; на нём предустановлены антивирус «Лаборатории Касперского», пакет «МойОфис» и собственно ОС «Аврора». Производитель уверяет, что «текущие мощности позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 100 тыс. таких мобильных устройств». В планах РЖД, как сообщается, «накопить» 16 тыс. отечественных защищённых смартфонов до конца текущего года (первая партия в 7000 гаджетов уже была закуплена в конце 2023-го).

Ранее в «Аэрофлоте» сообщили, что перевозчик переходит с iPad на планшеты Т1100 от той же Fplus. Авиакомпания заключила контракт на 11,5 тыс. единиц электроники, что было оценено вендором в почти что 577 млн руб.

22 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных