До конца этого года РЖД собирается перевести всех своих проводников на российские смартфоны на базе мобильной ОС «Аврора». Стоимость проекта превышает 600 млн рублей.

В качестве основного устройства в закупках ведомства фигурирует «Промышленный защищённый смартфон F+ tech R570E» производства компании F+ tech, который находится в реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.

В «Авроре» предусмотрено создание до шести аккаунтов пользователей с разными настройками на одном смартфоне — так гаджетом смогут пользоваться несколько человек внутри организации посменно. Уточняется, что техника будет выдаваться только тем сотрудникам, кто непосредственно занимается проверкой билетов, документов пассажиров, их регистрацией при посадке на поезд или отслеживает заказы, оформленные гражданами в процессе поездки.

Модель R570 была представлена год назад. Устройство защищено по стандарту IP68; на нём предустановлены антивирус «Лаборатории Касперского», пакет «МойОфис» и собственно ОС «Аврора». Производитель уверяет, что «текущие мощности позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 100 тыс. таких мобильных устройств». В планах РЖД, как сообщается, «накопить» 16 тыс. отечественных защищённых смартфонов до конца текущего года (первая партия в 7000 гаджетов уже была закуплена в конце 2023-го).

Ранее в «Аэрофлоте» сообщили, что перевозчик переходит с iPad на планшеты Т1100 от той же Fplus. Авиакомпания заключила контракт на 11,5 тыс. единиц электроники, что было оценено вендором в почти что 577 млн руб.

22 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных