Природа против высоких технологий. Грозит ли снова миру чиповой голод?

Bloomberg и CNBC сообщили, что тайваньский техгигант TSMC приостановил работу части своих заводов по производству чипов из-за сильнейшего в этом веке землетрясения на острове. 

Уточняется, что компания собирается запустить производственные линии после проверок и оценки воздействия землетрясения на оборудование. Сотрудники были успешно эвакуированы, но некоторые уже начали возвращаться на рабочие места.

TSMC выпускает чипы для Apple, Nvidia, Intel, AMD, Qualcomm, Realtek и других крупных игроков, а также больше половины ноутбуков, материнских плат и сетевых устройств в мире. Среди клиентов азиатского производителя также числятся российские Baikal Electronics и АО «МЦСТ».

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло утром 3 апреля в восточной части острова. Это рекорд за последние 25 лет. Тем не менее, в Центральном командном центре по чрезвычайным ситуациям Тайваня сообщили, что в ближайшие дни ожидается ещё ряд толчков до 7 баллов, так что о полном восстановлении рабочих процессов TSMC говорить пока рано. А, судя по недавним заявлениям руководства компании, строящийся в более стабильной в этом смысле Аризоне крупный завод будет запущен только в 2025 году.

3 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных