Порносайты предложат американцам аутентификацию по биометрии. Для начала лица

В законодательство США были внесены поправки, которые обязывают посетителей порносайтов проходить биометрическую проверку и подтверждать свой возраст с помощью фотографии документа, удостоверяющего личность. Критики этого закона опасаются за сохранность ПДн граждан.

Апелляционный суд пятого округа (Луизиана, Миссисипи и Техас) признал механизм разумным способом ограничения доступа несовершеннолетних к порноконтенту, и постановил, что:

  • использование биометрической верификации возраста посредством анализа черт лица в сочетании с проверкой удостоверений личности допустимо по закону HB 1181 («об ограничении доступа к материалам сексуального характера на сайте в Интернете, вредным для несовершеннолетних»);
  • применение хотя бы одного из указанных методов не создает повышенного риска для конфиденциальности по сравнению с верификацией возраста, проводимой лично.

Также судебный орган поддержал запрет на требование показывать предупреждения о здоровье на всех порноресурсах и в рекламе. Обозначенная норма была принята несколькими южными штатами, а также Ютой и Монтаной.

Администрация Pornhub в свою очередь заявила, что нововведения нарушают Первую поправку Конституции США и права взрослых пользователей на конфиденциальность — ресурс прекратил обслуживание IP-адресов из Монтаны и Северной Каролины.

13 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных