Порносайты предложат американцам аутентификацию по биометрии. Для начала лица

В законодательство США были внесены поправки, которые обязывают посетителей порносайтов проходить биометрическую проверку и подтверждать свой возраст с помощью фотографии документа, удостоверяющего личность. Критики этого закона опасаются за сохранность ПДн граждан.

Апелляционный суд пятого округа (Луизиана, Миссисипи и Техас) признал механизм разумным способом ограничения доступа несовершеннолетних к порноконтенту, и постановил, что:

  • использование биометрической верификации возраста посредством анализа черт лица в сочетании с проверкой удостоверений личности допустимо по закону HB 1181 («об ограничении доступа к материалам сексуального характера на сайте в Интернете, вредным для несовершеннолетних»);
  • применение хотя бы одного из указанных методов не создает повышенного риска для конфиденциальности по сравнению с верификацией возраста, проводимой лично.

Также судебный орган поддержал запрет на требование показывать предупреждения о здоровье на всех порноресурсах и в рекламе. Обозначенная норма была принята несколькими южными штатами, а также Ютой и Монтаной.

Администрация Pornhub в свою очередь заявила, что нововведения нарушают Первую поправку Конституции США и права взрослых пользователей на конфиденциальность — ресурс прекратил обслуживание IP-адресов из Монтаны и Северной Каролины.

13 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных