26 декабря 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 32

Российский рынок пиратских сервисов прибавил более 70% за два года


По оценкам агентства InterMedia, в этом году рынок нелегальных книжных, аудио- и видеосервисов в РФ вырос до 12 млрд рублей. В 2021-м его оценивали в 7 млрд.

Ежегодный отчёт экспертов агентства гласит: оборот легальных онлайн-кинотеатров упал с 99,6 млрд рублей в 2021 году до 86,9 млрд в 2022-м, но в текущем показал небольшой рост — на 3% (до 89,7 млрд рублей). Те же показатели на рынке легального аудиоконтента: 9,3 млрд, 7 млрд и 7,8 млрд рублей соответственно (последняя цифра — предварительный прогноз).

Выручку же от продаж печатных, электронных и аудиокниг в уходящем году InterMedia оценивает в 100 млрд рублей (в 2021 году этот сегмент показал 63,4 млрд, а в 2022-м — 99,8 млрд).

Глава агентства, Евгений Сафронов, заявил, что пиратство само по себе «полезно для мировых ИТ-монополий», а потому эффективность борьбы с ним невысока: «Население приобретает технику в первую очередь для получения доступа к творческому контенту, а затруднение этого доступа чревато спадом продаж и снижением капитализации».

В TelecomDaily, в свою очередь, отметили: пиратство в России выросло «на сопоставимые с данными InterMedia 70%».

Похожие новости

Новость

Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  4. 08 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  5. 09 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  6. 10 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»