По оценкам агентства InterMedia, в этом году рынок нелегальных книжных, аудио- и видеосервисов в РФ вырос до 12 млрд рублей. В 2021-м его оценивали в 7 млрд.

Ежегодный отчёт экспертов агентства гласит: оборот легальных онлайн-кинотеатров упал с 99,6 млрд рублей в 2021 году до 86,9 млрд в 2022-м, но в текущем показал небольшой рост — на 3% (до 89,7 млрд рублей). Те же показатели на рынке легального аудиоконтента: 9,3 млрд, 7 млрд и 7,8 млрд рублей соответственно (последняя цифра — предварительный прогноз).

Выручку же от продаж печатных, электронных и аудиокниг в уходящем году InterMedia оценивает в 100 млрд рублей (в 2021 году этот сегмент показал 63,4 млрд, а в 2022-м — 99,8 млрд).

Глава агентства, Евгений Сафронов, заявил, что пиратство само по себе «полезно для мировых ИТ-монополий», а потому эффективность борьбы с ним невысока: «Население приобретает технику в первую очередь для получения доступа к творческому контенту, а затруднение этого доступа чревато спадом продаж и снижением капитализации».

В TelecomDaily, в свою очередь, отметили: пиратство в России выросло «на сопоставимые с данными InterMedia 70%».

26 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных