Американская HTC Global Services подтвердила в заявлении, опубликованном в сети X (экс-Twitter), что подверглась кибератаке. Это произошло после того, как группа вымогателей BlackCat/ALPHV опубликовала скрины данных, якобы украденных у компании. Сведения включают паспорта, списки контактов, электронные письма и конфиденциальные документы, пишет портал Cyber Security Club.

О характере и масштабе инцидента известно немного, однако, эксперты по кибербезопасности предполагают, что хакеры использовали уязвимость Citrix Bleed как первоначальный вектор атаки. HTC заявляет, что расследует инцидент для обеспечения безопасности и целостности пользовательских данных.

Пока неясно, занимаются ли хакеры двойным вымогательством или просто шантажируют компанию утечкой данных, отмечают эксперты ИБ-компании LogPoint.

HTC Global Services — поставщик услуг в области информационных технологий и бизнес-процессов. Компания основана в 1990 году, штаб-квартира находится в городе Троя, штат Мичиган. Клиентами организации являются компании в сфере здравоохранения, автомобилестроения, промышленного производства и финансов. В подразделениях HTC по всему миру работают 11 тыс. сотрудников.

8 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных