Члены хак-группы CyberAv3ngers взяли на себя ответственность за атаку на ORPAK Systems, компанию-поставщика решений управления для автозаправочных станций Израиля. Как сообщается в СМИ, следствием этой кибератаки стало отключение 200 бензонасосов в стране, а также к закрытию многих АЗС в Тель-Авиве и Хайфе.

CyberAv3ngers также была ответственна за атаки на израильский нефтеперерабатывающий завод и системы электроснабжения, а недавно и за взлом ИТ-систем электростанции в Ашкелоне, одной из крупнейших частных станций в стране.

В 2018 году израильские ИБ-эксперты выявили бреши в используемой по всему миру автоматизированной системе управления автозаправочными станциями от ORPAK Systems. Эти уязвимости позволяют атакующим отключить топливные насосы, изменить цены на бензин, перехватить платежи или данные банковских карт, с которых они проходят, а также подключиться к сети камер наблюдения АЗС.

20 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ
02.09.2025
НИЦ «Телеком» против мобильного рабства россиян
02.09.2025
«Яблоки» под расписку. Россиянам предлагают «пустые» смартфоны и после 1 сентября
02.09.2025
Google скоро покажет свой криптоконструктор для финсервисов
01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных