Члены хак-группы CyberAv3ngers взяли на себя ответственность за атаку на ORPAK Systems, компанию-поставщика решений управления для автозаправочных станций Израиля. Как сообщается в СМИ, следствием этой кибератаки стало отключение 200 бензонасосов в стране, а также к закрытию многих АЗС в Тель-Авиве и Хайфе.

CyberAv3ngers также была ответственна за атаки на израильский нефтеперерабатывающий завод и системы электроснабжения, а недавно и за взлом ИТ-систем электростанции в Ашкелоне, одной из крупнейших частных станций в стране.

В 2018 году израильские ИБ-эксперты выявили бреши в используемой по всему миру автоматизированной системе управления автозаправочными станциями от ORPAK Systems. Эти уязвимости позволяют атакующим отключить топливные насосы, изменить цены на бензин, перехватить платежи или данные банковских карт, с которых они проходят, а также подключиться к сети камер наблюдения АЗС.

20 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных