Бизнес-альянс разработал рекомендации по применению ИИ-алгоритмов

Альянс в сфере ИИ (VK, «Яндекс», «Сбер», «Уралхим», «Русагро» и другие компании) разработал документ под названием «Этические рекомендации по применению алгоритмов ИИ в работе цифровых сервисов». Это своеобразное логическое продолжение положений кодекса этики в сфере ИИ, который члены объединения подписали два год назад.

Авторами предлагается разрешить пользователям оставлять отзывы или задавать вопросы о работе рекомендательных систем, а также позволить им самим отключать эти алгоритмы. С 1 октября владельцы ресурсов, использующие такого рода системы, должны будут разместить имейл для «юридически значимых сообщений» и правила применения рекомендательных алгоритмов.

Отраслевые эксперты, в свою очередь, отметили, что все платформы вряд ли будут выполнять рекомендации — это сработает, только если подкрепить положения документа законодательно.

12 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
09.06.2026
Первая «бета» iOS 27 преградила россиянам путь в онлайн-банк
09.06.2026
ЛК готовит к выпуску невзламываемый смартфон
09.06.2026
«Группа Астра» и «Аладдин» формируют новый стандарт построения ИТ-инфраструктуры
09.06.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITTASK
08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных