Держатели банковских карт всё чаще попадают в прицел кибермошенников

В «АльфаСтраховании» отметили тенденцию роста числа эпизодов, связанных с оплатой услуг на мошеннических сайтах и маркетплейсах с помощью банковских карт. В прошлом году владельцы карт больше претерпевали от действий третьих лиц — основным страховым кейсом было несанкционированное списание средств с карты.

Сегодня кибермошенники всё больше действуют под видом онлайн-магазинов — берут предоплату за товар, который не собираются поставлять. Другая схема — оплата товара по фишинговой ссылке. По сравнению с 2022 годом количество таких случаев выросло на 58%.

«Мы зафиксировали некоторый рост убытков по картам в целом. Такие схемы стали появляться больше во второй половине прошлого года. Например, по схеме с фишинговыми ссылками только за год отмечается рост выплат в два раза. Остаются распространёнными и кражи карт вместе с телефоном, взломы IP-адресов клиентов, кража данных карт посредством различных программ с вирусами. По таким случаям с июля прошлого года "АльфаСтрахование" выплатила ещё 750 тысяч рублей», — рассказала руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахования» Татьяна Ходеева.

26 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных