Держатели банковских карт всё чаще попадают в прицел кибермошенников

В «АльфаСтраховании» отметили тенденцию роста числа эпизодов, связанных с оплатой услуг на мошеннических сайтах и маркетплейсах с помощью банковских карт. В прошлом году владельцы карт больше претерпевали от действий третьих лиц — основным страховым кейсом было несанкционированное списание средств с карты.

Сегодня кибермошенники всё больше действуют под видом онлайн-магазинов — берут предоплату за товар, который не собираются поставлять. Другая схема — оплата товара по фишинговой ссылке. По сравнению с 2022 годом количество таких случаев выросло на 58%.

«Мы зафиксировали некоторый рост убытков по картам в целом. Такие схемы стали появляться больше во второй половине прошлого года. Например, по схеме с фишинговыми ссылками только за год отмечается рост выплат в два раза. Остаются распространёнными и кражи карт вместе с телефоном, взломы IP-адресов клиентов, кража данных карт посредством различных программ с вирусами. По таким случаям с июля прошлого года "АльфаСтрахование" выплатила ещё 750 тысяч рублей», — рассказала руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахования» Татьяна Ходеева.

26 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных