Такое мнение высказал заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков, выступая на BIS Summit 2023. По его словам, операторы персональных данных заявляют, что ничего не произошло, потому что они не видят для себя никаких рисков.

Действительно, штрафы за утечки маленькие, до судов дело как правило не доходит, поэтому операторы так и рассуждает. Однако если рассматривать отдельного человека, то для него несомненно есть риски в том, что его информация утекла, считает эксперт. И существует много примеров из реальной жизни, когда утечки информации приводят к печальным последствиям. Злоумышленники, имея на руках информацию (фамилию, имя, отчестве, адрес и т. д.) о человеке, могут манипулировать ею, в том числе влиять на кого-либо из родных и близких.

«Поэтому мы должны бороться с обесцениванием утечек данных, — уверен Лютиков. — Мы все говорим о повышении ответственности, но это пока разговоры, а нужно предпринимать действия в виде введения оборотных штрафов, разбирательств фактов утечек. И главное — надо выделить те персональные данные, утечка которых действительно наносят ущерб личности, и те, которые имеют опосредованное значение. Иначе при сегодняшнем уровне развития технологий и цифровых сервисов мы не сможем всё защитить».

 

BIS Journal — информационный партнёр BIS Summit 2023.

22 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных