Такое мнение высказал заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков, выступая на BIS Summit 2023. По его словам, операторы персональных данных заявляют, что ничего не произошло, потому что они не видят для себя никаких рисков.

Действительно, штрафы за утечки маленькие, до судов дело как правило не доходит, поэтому операторы так и рассуждает. Однако если рассматривать отдельного человека, то для него несомненно есть риски в том, что его информация утекла, считает эксперт. И существует много примеров из реальной жизни, когда утечки информации приводят к печальным последствиям. Злоумышленники, имея на руках информацию (фамилию, имя, отчестве, адрес и т. д.) о человеке, могут манипулировать ею, в том числе влиять на кого-либо из родных и близких.

«Поэтому мы должны бороться с обесцениванием утечек данных, — уверен Лютиков. — Мы все говорим о повышении ответственности, но это пока разговоры, а нужно предпринимать действия в виде введения оборотных штрафов, разбирательств фактов утечек. И главное — надо выделить те персональные данные, утечка которых действительно наносят ущерб личности, и те, которые имеют опосредованное значение. Иначе при сегодняшнем уровне развития технологий и цифровых сервисов мы не сможем всё защитить».

 

BIS Journal — информационный партнёр BIS Summit 2023.

22 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы
20.08.2026
«Золотая корона» закрывает европейский офис
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных