Такое мнение высказал заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков, выступая на BIS Summit 2023. По его словам, операторы персональных данных заявляют, что ничего не произошло, потому что они не видят для себя никаких рисков.

Действительно, штрафы за утечки маленькие, до судов дело как правило не доходит, поэтому операторы так и рассуждает. Однако если рассматривать отдельного человека, то для него несомненно есть риски в том, что его информация утекла, считает эксперт. И существует много примеров из реальной жизни, когда утечки информации приводят к печальным последствиям. Злоумышленники, имея на руках информацию (фамилию, имя, отчестве, адрес и т. д.) о человеке, могут манипулировать ею, в том числе влиять на кого-либо из родных и близких.

«Поэтому мы должны бороться с обесцениванием утечек данных, — уверен Лютиков. — Мы все говорим о повышении ответственности, но это пока разговоры, а нужно предпринимать действия в виде введения оборотных штрафов, разбирательств фактов утечек. И главное — надо выделить те персональные данные, утечка которых действительно наносят ущерб личности, и те, которые имеют опосредованное значение. Иначе при сегодняшнем уровне развития технологий и цифровых сервисов мы не сможем всё защитить».

 

BIS Journal — информационный партнёр BIS Summit 2023.

22 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных