Такую точку зрения выразил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов на BIS Summit 2023.

Он рассказал о том, что существует несколько основных причин, из-за чего происходят утечки. Во-первых, это мошенничество, когда данные похищаются с целью их незаконного использования и обогащения. Во-вторых, публикации информации об утечке с целью дестабилизации ситуации в стране.

«Сейчас, с учетом того, что идёт СВО, есть другой аспект вопроса — политический. Для дестабилизации в стране идёт публикация о том, что произошла утечка. На самом деле новых утечек не происходит, а просто из-за более ранних утечек создаётся некий повод в СМИ, который часто не подтверждается. Одни и те же утечки подаются под разным "соусом". Они насыщаются данными, которые на самом деле не утекли», — объяснил Шойтов.

По словам президента ГК InfoWatch, председателя правления АРПП «Отечественный софт» Натальи Касперской, создается некий флёр вокруг утечки с целью расшатывания ситуации.

 

BIS Journal — информационный партнёр BIS Summit 2023.

21 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных