Такую точку зрения выразил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов на BIS Summit 2023.

Он рассказал о том, что существует несколько основных причин, из-за чего происходят утечки. Во-первых, это мошенничество, когда данные похищаются с целью их незаконного использования и обогащения. Во-вторых, публикации информации об утечке с целью дестабилизации ситуации в стране.

«Сейчас, с учетом того, что идёт СВО, есть другой аспект вопроса — политический. Для дестабилизации в стране идёт публикация о том, что произошла утечка. На самом деле новых утечек не происходит, а просто из-за более ранних утечек создаётся некий повод в СМИ, который часто не подтверждается. Одни и те же утечки подаются под разным "соусом". Они насыщаются данными, которые на самом деле не утекли», — объяснил Шойтов.

По словам президента ГК InfoWatch, председателя правления АРПП «Отечественный софт» Натальи Касперской, создается некий флёр вокруг утечки с целью расшатывания ситуации.

 

BIS Journal — информационный партнёр BIS Summit 2023.

21 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных