Кабмин досрочно вывел на «Госуслуги» получение 190 видов разрешений и лицензий — дедлайн намечали на конец года. В общей сложности сегодня на портале оптимизирована процедура получения более 420 разрешений.

«Оформить необходимые разрешительные документы предприниматель может с помощью специального сервиса на портале госуслуг. Сервис гарантирует прозрачность каждого этапа прохождения заявки. Проект значительно ускорил процедуру получения разрешений. Предприниматель избавлен от необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов за счёт межведомственного обмена данными», — рассказали в правительстве.

Как итог, средний срок принятия вердикта о выдаче уменьшился на 43%, а количество документов, предоставляемых бизнесом — на 38%.

«Такое сокращение произошло за счёт документов, которые уже хранятся у государства. Разрешительный орган самостоятельно получает необходимую информацию в другом ведомстве», — добавили чиновники.

Сегодня в РФ свыше 70% заявлений на получение лицензий можно подать онлайн.

18 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных