Вариативность платёжных решений — ключ к успеху всего финансового рынка

Необходимо развивать инновационные способы оплаты и использовать связанные с этим возможности — такую точку зрения высказал первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Кирилл Царёв в ходе сессии «Платежи и инновации» на Финансовом конгрессе Банка России.

По его словам, наряду с государственным регулированием платёжных решений важно не мешать развиваться альтернативам. Царёв рассказал о том, что «Сбер» разработал собственное API для платежей по QR-коду, к которому подключились шесть банков. Кроме того, было создано инновационное решение МультиQR.

Вариативность платёжных решений позволяет всему рынку двигаться вперёд, поскольку от этого выигрывают клиенты. Но для этого необходимо сделать несколько последовательных шагов.

«Последняя миля, то есть клиентский опыт, — это важно. Следующим шагом становятся персональные данные: понимает ли клиент, какие данные он отдаёт и кому? После этого встаёт вопрос управления данными и вопрос их безопасности. Все банки стоят на защите интересов клиентов. С помощью искусственного интеллекта сегодня предотвращается гигантское количество мошеннических действий, но мошенники продолжают попытки получить эти данные. Защита персональных данных и есть новый стандарт, который важен для клиента. Данные становятся не только новой нефтью, но и важным фактором, на котором многое можно построить. Выигрывать будут те участники рынка, кто обеспечит безопасность данных и докажет это клиенту», — сказал Кирилл Царёв.

7 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike
24.10.2025
Мошенники играют на курсе валют. И выигрывают чужие ПДн
24.10.2025
«Т-Банк» и Wildberries заплатили багхантерам более 8 млн рублей
24.10.2025
«Сейчас мы предлагаем разобраться, в каких полосах мы будем иметь меньше проблем с совместимостью»
23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
23.10.2025
О подробностях новых евросанкций
23.10.2025
Оборотные штрафы: у бизнеса ещё есть время сохранить всё
23.10.2025
Успех вымогателей основан на «дисциплинированности» хакеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных