3 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 31

«На наш взгляд, ограничение по сумме всё-таки было бы оптимальным»


Директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина считает, что порог бесплатных переводов клиента самому себе со счёта в одном банке на счёт в другом должен быть ограничен суммой в 1,4 млн рублей. Она отметила, что это обсуждается уже больше года.

По словам представительницы регулятора, мнения банкиров в этом вопросе разделились: «Многие кредитные организации поддерживают инициативу. Какие-то игроки опасаются — их беспокоит необходимость перестройки бизнес-модели, нововведение может повлиять на их комиссионные доходы. Мы стараемся найти консолидированную позицию».

«Мы придерживаемся позиции, что порог бесплатных переводов самому себе в размере 1,4 миллиона рублей должен быть сохранён — именно такая цифра сейчас зафиксирована в законопроекте. С рынком обсуждалось, например, ограничение не по сумме, а по количеству операций в месяц, в год или в квартал. Но такие ограничения усложняют процесс с операционной точки зрения. На наш взгляд, ограничение по сумме всё-таки было бы оптимальным», — добавила Бакина.

Похожие новости

Новость

Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  4. 08 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  5. 09 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  6. 10 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»