Гражданин Хорватии и Сербии Миломир Десница обвиняется Минюстом США в запуске и управлении даркнет-маркетом Monopoly Market, отмывании денег, а также владении и распространении запрещённых веществ. Он успел заработать около 18 млн долларов.

Фигурант находился в розыске с июля 2022 года и недавно был экстрадирован из Австрии. По версии следствия, Десница использовал службы обмена криптокоинов для отмывания своих незаконных доходов: он продавал криптовалюту сербским трейдерам из рук в руки в обмен на фиатную валюту. Если вина владельца Monopoly Market будет доказана, ему может грозить пожизненное заключение и финансовые штрафы.

288 продавцов и клиентов даркнета по всему миру были арестованы в ходе майской международной операции SpecTor. Продавцы, в том числе, работали на Monopoly Market. Сама площадка была основана в 2019 году, но позже захвачена властями Германии — для сбора доказательств о сделках.

26 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных