Гражданин Хорватии и Сербии Миломир Десница обвиняется Минюстом США в запуске и управлении даркнет-маркетом Monopoly Market, отмывании денег, а также владении и распространении запрещённых веществ. Он успел заработать около 18 млн долларов.

Фигурант находился в розыске с июля 2022 года и недавно был экстрадирован из Австрии. По версии следствия, Десница использовал службы обмена криптокоинов для отмывания своих незаконных доходов: он продавал криптовалюту сербским трейдерам из рук в руки в обмен на фиатную валюту. Если вина владельца Monopoly Market будет доказана, ему может грозить пожизненное заключение и финансовые штрафы.

288 продавцов и клиентов даркнета по всему миру были арестованы в ходе майской международной операции SpecTor. Продавцы, в том числе, работали на Monopoly Market. Сама площадка была основана в 2019 году, но позже захвачена властями Германии — для сбора доказательств о сделках.

26 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных