Гражданин РФ, уроженец Чечни, двадцатилетний Руслан Астамиров был арестован в Аризоне и обвинён американским Минюстом в размещении вымогателя LockBit в сетях на территории страны и за рубежом.

Заявлено, что фигурант в период с августа 2020 года по март текущего контролировал множество электронных адресов, IP-адресов и аккаунтов у интернет-провайдеров, которые он и его соучастники использовали для управления вымогательским ПО. Следователям удалось отследить перевод части выкупа на банковский счёт, зарегистрированный на имя Астамирова.

Россиянину предъявлены обвинения по статьям «организация заговора с целью мошенничества посредством электронной связи» и «организация заговора с целью нанесения умышленного ущерба компьютерным системам и требования выкупа». В общей сложности ему грозит до 25 лет заключения.

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных