Банк России работает на опережение в борьбе с фирмами-однодневками

Директор департамента финмониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский сообщил: каждый день в стране открывается около тысячи компаний, что на 15% больше, чем до запуска антиотмывочной платформы «Знай своего клиента». Около 50% этих фирм — компании-однодневки.

«При этом мы понимаем, что большая часть этой прибавки приходится на технические компании, которые специально создаются для того, чтобы встраиваться в систему проведения подозрительных операций», — отметил Ясинский.

Такие юрлица и ИП попадают в «красную зону» — как подозреваемые в нарушениях (примерно по 500 в день). Это может случиться даже без проведения ими самими каких-либо финансовых операций — достаточно быть связанными с клиентами, которые ранее были замечены в проведении подозрительных транзакций.

«Основной анализ нами осуществляется на основе платёжной информации. Но если бы мы ограничивались только платёжной информацией, мы бы не могли работать на опережение в борьбе с техническими компаниями», — пояснил представитель ЦБ РФ.

Благодаря платформе «Знай своего клиента» финучреждениям не нужно в ручном режиме отказывать в обслуживании компаниям, заключил Илья Ясинский.

7 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных