Банк России работает на опережение в борьбе с фирмами-однодневками

Директор департамента финмониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский сообщил: каждый день в стране открывается около тысячи компаний, что на 15% больше, чем до запуска антиотмывочной платформы «Знай своего клиента». Около 50% этих фирм — компании-однодневки.

«При этом мы понимаем, что большая часть этой прибавки приходится на технические компании, которые специально создаются для того, чтобы встраиваться в систему проведения подозрительных операций», — отметил Ясинский.

Такие юрлица и ИП попадают в «красную зону» — как подозреваемые в нарушениях (примерно по 500 в день). Это может случиться даже без проведения ими самими каких-либо финансовых операций — достаточно быть связанными с клиентами, которые ранее были замечены в проведении подозрительных транзакций.

«Основной анализ нами осуществляется на основе платёжной информации. Но если бы мы ограничивались только платёжной информацией, мы бы не могли работать на опережение в борьбе с техническими компаниями», — пояснил представитель ЦБ РФ.

Благодаря платформе «Знай своего клиента» финучреждениям не нужно в ручном режиме отказывать в обслуживании компаниям, заключил Илья Ясинский.

7 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
26.11.2025
Google собирается усилить свой ИИ тысячекратно
25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных