Банк России работает на опережение в борьбе с фирмами-однодневками

Директор департамента финмониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский сообщил: каждый день в стране открывается около тысячи компаний, что на 15% больше, чем до запуска антиотмывочной платформы «Знай своего клиента». Около 50% этих фирм — компании-однодневки.

«При этом мы понимаем, что большая часть этой прибавки приходится на технические компании, которые специально создаются для того, чтобы встраиваться в систему проведения подозрительных операций», — отметил Ясинский.

Такие юрлица и ИП попадают в «красную зону» — как подозреваемые в нарушениях (примерно по 500 в день). Это может случиться даже без проведения ими самими каких-либо финансовых операций — достаточно быть связанными с клиентами, которые ранее были замечены в проведении подозрительных транзакций.

«Основной анализ нами осуществляется на основе платёжной информации. Но если бы мы ограничивались только платёжной информацией, мы бы не могли работать на опережение в борьбе с техническими компаниями», — пояснил представитель ЦБ РФ.

Благодаря платформе «Знай своего клиента» финучреждениям не нужно в ручном режиме отказывать в обслуживании компаниям, заключил Илья Ясинский.

7 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
26.01.2026
Специалисты опасаются автоматизации, но на деле массовых увольнений нет (?)
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных