В первом квартале 2023 года через СБП прошло 1,2 млрд операций

Из материалов Банка России стало известно, что в I квартале этого года Систему быстрых платежей для переводов использовал каждый второй россиянин, а для оплаты товаров и услуг — каждый четвёртый.

В этот период пользователи совершили более 1,2 млрд операций, что больше прошлогодней цифры за тот же квартал почти в три раза. Сумма же транзакций составила 5,4 трлн рублей (рост более чем в два раза). Что касается конкретно переводов, то показатели таковы: 1 млрд операций почти на 5 трлн рублей; средняя сумма одного перевода — 4800 рублей.

Количество и сумма совершённых через СБП покупок увеличились за отчётный период более чем на 20% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Оборот составил почти 400 млрд рублей. Выросло и число торгово-сервисных предприятий, принимающих оплату через Систему — с начала года на 21% (до 675 тыс.).

18 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.05.2025
«Т-Банк»: Скамеры зовут россиян в мир безбумажности
23.05.2025
Бизнес обяжут поддержать электронное правительство (?)
23.05.2025
Группа «ДОМ.РФ» и Positive Technologies объединят усилия в сфере кибербезопасности
23.05.2025
PT поможет ведущим вузам Индонезии в подготовке ИБ-кадров
23.05.2025
«Такие диалоги безопасны». Россияне дистанцируются даже в рамках ДБО
23.05.2025
Лондон принуждает компании безопасно избавляться от старых ИТ-активов
22.05.2025
Выставка ЦИПР будет открыта для бесплатного посещения 5 июня
22.05.2025
AVSOFT и АМТ-ГРУП представили совместное решение для защиты критически важной ИТ-инфраструктуры от целенаправленных атак
22.05.2025
Data Award 2025: какие data-решения получили высшую экспертную оценку
22.05.2025
«Антидропперский» лимит на банковских картах: отпугнёт или защитит?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных