Исследование InfoWatch показало, что число эпизодов утечки персональных данных в России за прошлый год выросло в 2,67 раза (всего было скомпрометировано 667 млн записей). В среднем на одного гражданина пришлось 4,5 строки с утекшими ПДн.

В Group-IB считают, что оценка InfoWatch может быть занижена примерно в два раза. Основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян напротив — уверен, что цифра в исследовании завышена: утечки затронули 100 млн уникальных имейлов и 110 млн уникальных телефонных номеров. Неуникальные же данные, пояснил он, утекают миллиардами, но «считать их вряд ли имеет смысл».

Что касается паттернов, эксперты Group-IB отметили, что тренд 2022 года — массовая публикация объявлений об утечках в Telegram, и подавляющая часть информации была опубликована там бесплатно. То есть мотивом киберпреступников было нанести репутационный ущерб и причинить убытки.

В дальнейшем, подытожил Ашот Оганесян, взломщики будут лишь наращивать обороты: «Говорить о том, что мишенью станет какая-то отрасль, нельзя. Хакеры ломают всех, кого могут».
 

17 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных