Исследование InfoWatch показало, что число эпизодов утечки персональных данных в России за прошлый год выросло в 2,67 раза (всего было скомпрометировано 667 млн записей). В среднем на одного гражданина пришлось 4,5 строки с утекшими ПДн.

В Group-IB считают, что оценка InfoWatch может быть занижена примерно в два раза. Основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян напротив — уверен, что цифра в исследовании завышена: утечки затронули 100 млн уникальных имейлов и 110 млн уникальных телефонных номеров. Неуникальные же данные, пояснил он, утекают миллиардами, но «считать их вряд ли имеет смысл».

Что касается паттернов, эксперты Group-IB отметили, что тренд 2022 года — массовая публикация объявлений об утечках в Telegram, и подавляющая часть информации была опубликована там бесплатно. То есть мотивом киберпреступников было нанести репутационный ущерб и причинить убытки.

В дальнейшем, подытожил Ашот Оганесян, взломщики будут лишь наращивать обороты: «Говорить о том, что мишенью станет какая-то отрасль, нельзя. Хакеры ломают всех, кого могут».
 

17 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных