Эксперты — о популярных скамерских сценариях в этом году

В «Тинькофф Банке» рассказали, что в целом телефонные мошенники остались верны схемам прошлых лет: звонки из «службы безопасности банка» и «правоохранительных органов», а также сценарий «продавец — покупатель» (разместившим товар на «Авито» или ЦИАН звонят с целью узнать CVC/CVV-коды из push-уведомлений и получить доступ в личный кабинет жертвы в банковском приложении).

В Group-IB отметили, что появились и новые схемы: «Мошенники отправляют жертве электронное письмо, SMS-сообщение, сообщение в мессенджер. В нём может говориться о крупном штрафе и о необходимости срочно связаться со специалистом организации». Эксперты ИБ-компании пояснили, что скамеры активно пользуются актуальной новостной повесткой — предлагают перевести накопления на «специальный счёт» из-за отключения российских банков от SWIFT или представляются адвокатами и предлагают помощь в получении отсрочки от мобилизации за вознаграждение.

В сентябре — октябре активно звонили «из военкомата» с сообщениями о выдаче повестки, добавили в аналитической компании «ТМТ Консалтинг». Также известно о звонках из «Минприроды» с требованием уплатить налог на вывоз мусора и SMS-сообщениях с фишинговыми ссылками — якобы для оплаты билетов в кино и театр.

5 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных