Эксперты — о популярных скамерских сценариях в этом году

В «Тинькофф Банке» рассказали, что в целом телефонные мошенники остались верны схемам прошлых лет: звонки из «службы безопасности банка» и «правоохранительных органов», а также сценарий «продавец — покупатель» (разместившим товар на «Авито» или ЦИАН звонят с целью узнать CVC/CVV-коды из push-уведомлений и получить доступ в личный кабинет жертвы в банковском приложении).

В Group-IB отметили, что появились и новые схемы: «Мошенники отправляют жертве электронное письмо, SMS-сообщение, сообщение в мессенджер. В нём может говориться о крупном штрафе и о необходимости срочно связаться со специалистом организации». Эксперты ИБ-компании пояснили, что скамеры активно пользуются актуальной новостной повесткой — предлагают перевести накопления на «специальный счёт» из-за отключения российских банков от SWIFT или представляются адвокатами и предлагают помощь в получении отсрочки от мобилизации за вознаграждение.

В сентябре — октябре активно звонили «из военкомата» с сообщениями о выдаче повестки, добавили в аналитической компании «ТМТ Консалтинг». Также известно о звонках из «Минприроды» с требованием уплатить налог на вывоз мусора и SMS-сообщениях с фишинговыми ссылками — якобы для оплаты билетов в кино и театр.

5 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных