«Тинькофф Банк» сообщил, что количество мошеннических звонков в декабре вырастет на 35% год к году и составит 2,3% от общего числа, а сам тренд сохранится как минимум до марта. В ВТБ при этом отметили, что скамеры стали звонить втрое чаще.

Самые «эндемичные» в этом смысле регионы – Ростовская область, Кабардино-Балкария, Тува и Хакасия. Наибольшее же количество звонков от мошенников в этом декабре, по прогнозу, будут получать москвичи. Также стало известно, что во втором полугодии злоумышленники начали делать ставку на «гибридные» атаки: звонки плюс фишинговые ресурсы.

Представители крупнейших мобильных операторов, однако, не заметили роста такого рода вызовов на своих сетях. По данным Tele2, корпоративная «антифрод-платформа» успешно противодействует злоумышленникам, и те переходят на мессенджеры.

Защитные системы операторов работают, но из-за наплыва звонков всё же не могут свести к нулю активность скамеров, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Подозрительный номер вносится в систему, когда набирается много жалоб, но злоумышленники не отстают и быстро меняют SIM-карты.

1 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных