Европол сообщил об аресте в канадской провинции Онтарио 33-летнего гражданина РФ Михаила Васильева, причастного к операциям с вымогателем LockBit и известного своими крупными требованиями выкупа — от 5 до 70 млн. евро.

Расследование более 2,5 лет вела Национальная жандармерия Франции при содействии Европейского центра киберпреступности Европола (EC3), ФБР и Королевской конной полиции Канады.

В Минюсте США отметили: фигурант имеет двойное гражданство России и Канады, ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью передачи требований о выкупе и умышленном повреждении защищённых компьютеров.

При обыске дома Васильева были обнаружены скриншоты сообщений в мессенджере Tox с представителем LockBit «LockBitSupp», которые содержали инструкции о том, как развернуть блокировщик и исходный код вредоноса, а также «фотографии экрана компьютера с учётными данными для различных сервисов сотрудников компании в Канаде, которая подверглась атаке LockBit в январе 2022 года».

Плюс, правоохранители изъяли у подозреваемого восемь компьютеров и 32 внешних жестких диска, две единицы огнестрельного оружия и криптовалюту на 400 тыс. евро. В случае признания вины Михаилу Васильеву грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он ожидает экстрадиции в США.

11 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных