ВТБ и «Тинькофф» — о характере денежных потоков во время мобилизации

ВТБ и «Тинькофф» в конце сентября отметили рост числа трансграничных переводов в страны ближнего зарубежья. Эксперты связывают тренд с мобилизацией.

Клиенты ВТБ за последний месяц совершили более 7000 переводов в «дружественные» страны на сумму 2,1 млрд рублей. Что на треть выше по количеству и в два раза больше по объёму значения, чем месяцем ранее.

В «Тинькофф» же сообщили, что самыми популярными направлениями для перевода по номеру телефона стали Узбекистан и Таджикистан: «Сервис переводов по номеру телефона в страны ближнего зарубежья от "Тинькофф" в основном востребован пользователями-нерезидентами, в конце сентября наблюдаем рост спроса также со стороны резидентов РФ».

Эксперты пояснили, что на фоне исхода Visa и Mastercard, а также попадания под санкции системы «Мир» для россиян одним из основных способов получения собственных средств за рубежом стали системы переводов — так можно отправлять деньги со своей российской карты на карту иностранного банка либо получать их наличными за границей.

Россияне, покинувшие страну в связи с мобилизацией, всё же предпочитают снимать наличные, так как не у всех есть карты зарубежных банков. Из-за этого в том же Узбекистане возник дефицит наличности.

20 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных