США инициировали новые санкции против российского хайтек-сектора

В санкционный список США попали три десятка российских компаний и исследовательских организаций из сферы микроэлектроники и производства компьютерного оборудования. С 15 октября американским контрагентам, например, запрещаются сделки с ООО «Группа компаний Аквариус» и юрлицами с российским участием более чем в 50 %.

Также в перечне — ООО «Байкал Электроникс» (Baikal), АО «МЦСТ» («Эльбрус») и АО НПЦ «Элвис» («Скиф»), «Российский квантовый центр», РКС, «ИСС им. Решетнёва». Весной первые две компании (плюс ряд других профильных) уже попали под секторальные санкции, запрещающие поставки им при наличии даже доли американских технологий. Теперь же заблокированы все их активы и введён полный запрет на любые сделки.

Минфин США пояснил, что запрет вводится на «экспорт, реэкспорт, продажу и поставки, как прямые, так и косвенные, из США или лицами из США, где бы они ни находились, услуг, связанных с квантовыми вычислениями, любому лицу, находящемуся в России».

16 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных