В США арестован российский сотрудник UBS по обвинению в инсайде

Один из руководителей подразделения инвестиционного банкинга швейцарского UBS AG Игорь Потероба был арестован в США по обвинению в передаче инсайдерской информации двум своим друзьям и получении около $1 млн в результате подобных операций, сообщает агентство Bloomberg. Все трое сообщников являются гражданами России.

В четверг И.Потероба предстанет перед судом в Нью-Йорке. Первичное слушание по делу другого обвиняемого - Алексея Коваля - прошло в Чикаго в среду. Третий подозреваемый, Александр Воробьев, вероятно, скрывается от американских властей в России.

И.Потероба, исполнительный директор UBS Securities LLC, получил инсайдерскую информацию о 6 сделках M&A в 2005-2009 годах и передал ее своим сообщникам посредством кодированных электронных писем. По данным следствия, нарушители использовали для описания сделок такие кодовые слова, как "бонусные мили для постоянных клиентов авиакомпаний" и упоминания о "списке свадебных подарков в универмаге Macy's".

Следователям пока не известно точно, сколько денег присвоили злоумышленники, но речь идет как минимум о $870 тыс., отметил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Роберт Хузами.

29 марта, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных