Согласно статистике сервиса AppMagic, анализирующего рынок мобильных приложений, в июле этого года то или иное ПО для обхода блокировок из России скачали более 12 млн раз.

Ещё в январе этот параметр стоял на отметке в 2 млн, и Россия занимала 16-ую строчку в мире по числу скачивания VPN-сервисов; год назад — 2,7 млн раз и 15-е место соответственно.

По информации Google Trends, пики запросов, содержащих «VPN», в РФ обозначились 13-19 марта, с 29 мая по 4 июня и, наконец, 17-23 июля. Наиболее востребован такой софт оказался у жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, а также Калининградской и Ярославской областей.

В этом году первое место по скачиванию VPN-сервисов удерживает Индия. В топ-5 также входят Пакистан, Индонезия и США.

26 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных