Осенью на устройствах с iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura появится усиленная защита от шпионского софта. Предназначена она, как заявляется, для «небольшого числа пользователей» — политиков и активистов, опасающихся взлома со стороны производителей такого рода ПО.

Например, в новом режиме будет заблокирован предпросмотр вложений в «Сообщениях» (кроме изображений). А при просмотре страниц в браузере будут отключены JIT-компиляторы JavaScript, если пользователь заранее не скорректирует свой список сайтов-исключений.

Помимо этого, будут заблокированы входящие приглашения и запросы некоторых «яблочных» сервисов, включая FaceTime — если пользователь не направил инициатору разговора запрос или не вызывал его раньше.

Заблокированный смартфон нельзя будет подключить по проводу к компьютеру или к аксессуару. Наконец, на гаджете нельзя будет устанавливать профили конфигурации.

Компания из Купертино пообещала вознаграждение до 2 млн долларов тому, кто найдёт в новой функции уязвимости.

7 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных