Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о позиции ведомства относительно обхода блокировок россиянами и блокировки YouTube на территории РФ.

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь её дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — сказал он.

При этом Шадаев считает, что аудитория заблокированных американских соцсетей упала на 80% именно потому, что пользователям «неудобно переключаться» (с VPN — прим. ред.).

Министр также добавил, что он против блокировки YouTube: «Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моём понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это чётко понимаем».

20 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных