Через 1,5-2 месяца телефонное мошенничество в России может превзойти уровень начала года

Такими прогнозами поделился заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на ПМЭФ.

По официальным данным, в начале 2022 года рост подобных преступлений составил 15%, однако, после начала специальной военной операции эта активность резко снизилась и упала до нулевой отметки. Через месяц рост возобновился и достиг имевшегося ранее уровня с тенденцией дальнейшего повышения.

«Сегодня телефонное мошенничество составляет примерно 70% от уровня начала года. Мы предполагаем, что буквально через полтора-два месяца телефонное мошенничество в нашей стране может превзойти уровень начала года. И те меры, которые мы принимали осенью прошлого года, на сегодняшний день уже недостаточны», – сказал Кузнецов.

Он рассказал также о ситуации с анализом деятельности мошеннического колл-центра в Бердянске: «Мы зафиксировали, что инфраструктура, в которой располагался этот колл-центр, а там работало до 300 человек, находилась в Германии и Голландии. Защита доступа обеспечивалась с территории США. Но что самое интересное – вся инфраструктура IP-телефонии находилась в Эстонии. Более того на территории Эстонии за деньги предоставлялись сервисы подмены номера, защиты от звоночков, защиты от определения геолокации и т. д. Сегодня Эстония стала центром рассадничества таких сервисов для мошеннической телефонии».

17 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных