Рекламное место

17 июня 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

Через 1,5-2 месяца телефонное мошенничество в России может превзойти уровень начала года


Такими прогнозами поделился заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на ПМЭФ.

По официальным данным, в начале 2022 года рост подобных преступлений составил 15%, однако, после начала специальной военной операции эта активность резко снизилась и упала до нулевой отметки. Через месяц рост возобновился и достиг имевшегося ранее уровня с тенденцией дальнейшего повышения.

«Сегодня телефонное мошенничество составляет примерно 70% от уровня начала года. Мы предполагаем, что буквально через полтора-два месяца телефонное мошенничество в нашей стране может превзойти уровень начала года. И те меры, которые мы принимали осенью прошлого года, на сегодняшний день уже недостаточны», – сказал Кузнецов.

Он рассказал также о ситуации с анализом деятельности мошеннического колл-центра в Бердянске: «Мы зафиксировали, что инфраструктура, в которой располагался этот колл-центр, а там работало до 300 человек, находилась в Германии и Голландии. Защита доступа обеспечивалась с территории США. Но что самое интересное – вся инфраструктура IP-телефонии находилась в Эстонии. Более того на территории Эстонии за деньги предоставлялись сервисы подмены номера, защиты от звоночков, защиты от определения геолокации и т. д. Сегодня Эстония стала центром рассадничества таких сервисов для мошеннической телефонии».

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»