Банк России больше не будет переносить сроки подключения банков к СБПэй. Все банки обязаны обеспечить своим клиентам возможность пользоваться сервисом с 1 июля. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России.

«С точки зрения сроков, у нас эта дата стояла – 1 апреля этого года. По вашим многочисленным просьбам мы ее сдвинули на 1 июля, дальше 1 июля она сдвигаться не будет. Мы ожидаем, что все банки 1 июля реализуют возможность для клиентов использовать не только мобильное приложение банков, но и СБПэй», – сказала Скоробогатова.

В ближайшем будущем в планах Центробанка добавить в СБП ряд новых функций. В частности, граждане получать возможность совершать переводы в пользу государства (C2G-операции), оплачивать услуги ЖКХ.

Согласно статистике Банка России, а первый квартал текущего года, СБП пользуется каждый третий россиянин. С начала запуска системы ею воспользовались более 50 млн человек, они совершили 1,4 млрд операций.

26 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных