Правоохранители Санкт-Петербурга задержали «крупнокалиберных» обнальщиков

В пресс-службе МВД сообщили, что сотрудники экономической полиции в Санкт-Петербурге пресекли деятельность группы лиц, которые занимались обналичиванием средств клиентов. Всего с 2016 года до момента поимки им удалось обналичить около 800 млн рублей.

По данным полиции злоумышленники создали несколько подконтрольных фирм и через их корпоративные счета снимали денежные средства в финорганизациях с помощью банковских карт.

«Обнальщики находили физических и юридических лиц, заинтересованных в обналичивании своих доходов и уходе от уплаты налогов. По договоренности с клиентом безналичные денежные средства переводились на расчётные счета аффилированных фирм, а затем обналичивались. За свою работу "банкиры" брали 15% от обналичиваемой суммы. За шесть лет противоправной деятельности злоумышленники "заработали" порядка 120 млн рублей, обналичив около 800 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В рамках обысков изъяты банковские карты, печати подконтрольных организаций, мобильные телефоны, компьютеры, а также документы финансово-хозяйственной деятельности.

25 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных