Сегодня Банк России лишил АО «Консервативный коммерческий банк», являвшийся расчётным банком WebMoney, лицензии на банковские услуги. Заявлено, что ККБ регулярно нарушал «антиотмывочное» законодательство и другие законы о работе кредитных организаций.

Также регулятор отметил, что работа ККБ могла быть связана с обслуживанием «теневого» игорного бизнеса и других нелегальных участников рынка. При этом финорганизация не вела «традиционную банковскую деятельность» и «не изучала непрозрачные источники денег клиентов».

Вкладчикам обещают вернуть средства с процентами через «Агентство по страхованию вкладов», (но в сумме не более 1,4 млн рублей на человека). Управлением банка займётся временная администрация агентства — до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.

WebMoney же заявила, что операции по российским кошелькам более недоступны. Деньги будут заморожены, а позже возвращены владельцам. Однако пока неясно, каким образом.

11 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР
19.03.2026
Servicepipe запустила тестирование платформы непрерывного сканирования на известные уязвимости
19.03.2026
Эксперты Gartner предрекают «сдвиг влево» из-за угроз ИИ
19.03.2026
Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных